О школьной службе примирения (медиации)

Медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора (посредника)... (wikipedia.org/wiki/)

Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

ШСП рассматривает следующие конфликты:

- межличностные конфликты

- нецензурные оскорбления

- угрозыХочу такой сайт

- причинение незначительного материального ущерба

- взаимные обиды

- длительные прогулы в результате конфликта

- конфликты с учителями, с родителями.

Задачи школьной службы примирения:

1. Проведение примирительных программ  для участников конфликтных ситуаций.

2. Обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности.

3. Информирование учеников, родителей и учителей о принципах и ценностях восстановительной медиации.

Рекомендации родителям «Как себя вести в конфликте с ребенком»

10.01.2022

Рекомендации родителям. Как себя вести в конфликте с ребенком.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка для родителей. Поговорим о конфликтах